Connect with us

Deportes

FPFS sorteó el fixture de las finales del Nacional de Fútbol de Salón

Foto: Gentileza.

Foto: Gentileza.

Este lunes se llevó a cabo el sorteo de grupos y la elaboración del fixture para la fase final del 51° Campeonato Nacional de Fútbol de Salón. El acto tuvo lugar en el Palacete Municipal de Pedro Juan Caballero, ciudad que oficiará como sede principal.

Solo queda un cupo para las finales, el cual se definirá este miércoles a las 20:00 en el repechaje que disputarán Vallemí e Ycaparaí. El escenario neutral para dicho compromiso será el Centro Recreativo Municipal de Santa Rosa del Aguaray.

Las selecciones ya clasificadas son Pedro Juan Caballero, Bella Vista Norte, Capitán Bado, Concepción, Villa Hayes, Ñemby, Coronel Oviedo, San Pedro, Presidente Franco, Fernando de la Mora, Villarrica, Horqueta, Ayolas, San Juan Nepomuceno, Altos, Paranaense, Carmen del Paraná, Encarnación y San Juan Bautista.

Pedro Juan Caballero, Bella Vista Norte, Capitán Bado y Concepción no participaron de las eliminatorias por ser sedes y subsedes, respectivamente, de las finales.

El fixture

Fase de grupos

Serie A

Primera fecha:

Capitán Bado vs. Encarnación.

Ayolas vs. Carmen del Paraná.

Segunda fecha:

Capitán Bado vs. Carmen del Paraná.

Encarnación vs. Villa Hayes.

Tercera fecha:

Carmen del Paraná vs. Villa Hayes.

Ayolas vs. Capitán Bado.

Cuarta fecha:

Villa Hayes vs. Capitán Bado.

Encarnación vs. Ayolas.

Quinta fecha:

Carmen del Paraná vs. Encarnación.

Villa Hayes vs. Ayolas.

Serie B

Primera fecha:

Amambay vs. Altos.

Horqueta vs. San Juan Bautista.

Segunda fecha:

Amambay vs. San Juan Bautista.

Altos vs. Villarrica.

Tercera fecha:

San Juan Bautista vs. Villarrica.

Horqueta vs. Amambay.

Cuarta fecha:

Villarrica vs. Amambay.

Altos vs. Horqueta.

Quinta fecha

San Juan Bautista vs. Altos.

Villarrica vs. Horqueta.

Serie C

Primera fecha:

Concepción vs. Paranaense.

Fernando de la Mora vs. Ypacaraí o Vallemí.

Segunda fecha:

Concepción vs. Ypacaraí o Vallemí.

Paranaense vs. Coronel Oviedo.

Tercera fecha:

Ypacaraí o Vallemí vs. Coronel Oviedo.

Fernando de la Mora vs. Concepción.

Cuarta fecha:

Coronel Oviedo vs. Concepción.

Paranaense vs. Fernando de la Mora.

Quinta fecha:

Ypacaraí o Vallemí vs. Paranaense.

Coronel Oviedo vs. Fernando de la Mora.

Serie D

Primera fecha:

Bella Vista Norte vs. Presidente Franco.

San Juan Nepomuceno vs. San Pedro.

Segunda fecha:

Bella Vista Norte vs. San Pedro.

Presidente Franco vs. Ñemby.

Tercera fecha:

San Pedro vs. Ñemby.

San Juan Nepomuceno vs. Bella Vista Norte.

Cuarta fecha:

Ñemby vs. Bella Vista Norte.

Presidente Franco vs. San Juan Nepomuceno.

Quinta fecha:

San Pedro vs. Presidente Franco.

Ñemby vs. San Juan Nepomuceno.

Los partidos se jugarán del 1 al 10 de diciembre.

Click para comentar

Dejá tu comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Los más leídos

error: Content is protected !!