Connect with us

Deportes

Vallemí vence a Ypacaraí y es el último clasificado para las finales

Foto: Gentileza.

Foto: Gentileza.

Ya se conocen a los 20 equipos para las finales del 51° Campeonato Mundial de Fútbol de Salón que se celebrarán del 1 al 10 de diciembre en el departamento de Amambay.

Y es que este miércoles el Centro Recreativo Municipal de Santa Rosa del Aguaray albergó el último partido de repechaje, donde Vallemí se impuso por 4-2 a Ypacaraí.

De esta manera, los finalistas son Pedro Juan Caballero, Bella Vista Norte, Capitán Bado, Concepción, Villa Hayes, Ñemby, Coronel Oviedo, San Pedro, Presidente Franco, Fernando de la Mora, Villarrica, Horqueta, Ayolas, San Juan Nepomuceno, Altos, Paranaense, Carmen del Paraná, Encarnación, San Juan Bautista y Vallemí.

Pedro Juan Caballero, Bella Vista Norte, Capitán Bado y Concepción no participaron de las eliminatorias por ser sedes y subsedes, respectivamente, de las finales.

Así quedó el fixture

Fase de grupos

Serie A

Primera fecha:

Capitán Bado vs. Encarnación.

Ayolas vs. Carmen del Paraná.

Segunda fecha:

Capitán Bado vs. Carmen del Paraná.

Encarnación vs. Villa Hayes.

Tercera fecha:

Carmen del Paraná vs. Villa Hayes.

Ayolas vs. Capitán Bado.

Cuarta fecha:

Villa Hayes vs. Capitán Bado.

Encarnación vs. Ayolas.

Quinta fecha:

Carmen del Paraná vs. Encarnación.

Villa Hayes vs. Ayolas.

Serie B

Primera fecha:

Amambay vs. Altos.

Horqueta vs. San Juan Bautista.

Segunda fecha:

Amambay vs. San Juan Bautista.

Altos vs. Villarrica.

Tercera fecha:

San Juan Bautista vs. Villarrica.

Horqueta vs. Amambay.

Cuarta fecha:

Villarrica vs. Amambay.

Altos vs. Horqueta.

Quinta fecha

San Juan Bautista vs. Altos.

Villarrica vs. Horqueta.

Serie C

Primera fecha:

Concepción vs. Paranaense.

Fernando de la Mora vs. Vallemí.

Segunda fecha:

Concepción vs. Vallemí.

Paranaense vs. Coronel Oviedo.

Tercera fecha:

Vallemí vs. Coronel Oviedo.

Fernando de la Mora vs. Concepción.

Cuarta fecha:

Coronel Oviedo vs. Concepción.

Paranaense vs. Fernando de la Mora.

Quinta fecha:

Vallemí vs. Paranaense.

Coronel Oviedo vs. Fernando de la Mora.

Serie D

Primera fecha:

Bella Vista Norte vs. Presidente Franco.

San Juan Nepomuceno vs. San Pedro.

Segunda fecha:

Bella Vista Norte vs. San Pedro.

Presidente Franco vs. Ñemby.

Tercera fecha:

San Pedro vs. Ñemby.

San Juan Nepomuceno vs. Bella Vista Norte.

Cuarta fecha:

Ñemby vs. Bella Vista Norte.

Presidente Franco vs. San Juan Nepomuceno.

Quinta fecha:

San Pedro vs. Presidente Franco.

Ñemby vs. San Juan Nepomuceno.

Click para comentar

Dejá tu comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Los más leídos

error: Content is protected !!