Conectáte con nosotros

Deportes

Paraguay gana su cuarta medalla de oro en los XIX Juegos Bolivarianos

Foto: @coparaguay.

Foto: @coparaguay.

La selección nacional femenina de balonmano derrotó este martes por 25-24 a su par de Chile en la final de los XIX Juegos Bolivarianos Valledupar 2022. De esta manera, la delegación paraguaya consiguió su cuarta medalla de oro en este evento.

Este martes se dio otro gran logro para nuestro país: la selección femenina sub20 de fútbol obtuvo la presea de plata al superar por 3-0 a Panamá en el Armando Maestre Pavajeau. Los goles fueron obra de Pamela Villalba, Cindy Ramos y Nabila Perruchini.

Además, la pareja de Luján Palacios y Francesco Marcantonio se quedó con la insignia de plata en squash. Disputó la final de dobles mixtos contra el equipo colombiano de Laura Tovar y Miguel Rodríguez, que se impuso por dos sets a cero (11-9 y 11-7).

Con estas nuevas conquistas, la comitiva guaraní acumula 19 medallas

Remo

Oro: Javier Insfrán en 1x sénior masculino.

Oro: Franco Chiola y Daniel Villalba en 2x sénior peso pesado masculino.

Oro: Gabriela Mosqueira, Eliana Sosa, Rocío Bordón y Adriana Sanabria en 4x peso ligero femenino.

Plata: Alejandra Alonso en 1x sénior femenino.

Plata: Óscar Santos y Matías Ramírez en 2x peso ligero masculino.

Plata: Alejandra Alonso, Florencia López, Clara Correa y Rocío Valdez en 4x remos cortos sénior femenino.

Plata: Daniel Villalba, Nicolás Villalba, Franco Chiola y Javier Insfrán en 4x remos cortos sénior masculino.

Bronce: Gabriela Mosqueira en 1x peso ligero femenino.

Bronce: Alejandra Alonso y Rocío Valdez en 2x sénior femenino.

Bronce: Gabriela Mosqueira y Adriana Sanabria en 2x peso ligero femenino.

Bronce: Gustavo Avalos, Matías Ramírez, Óscar Santos y Gabriel Ysser en 4x peso ligero masculino.

Squash

Bronce: Luján Palacios en individual femenino.

Plata: Luján Palacios y Francesco Marcantonio en dobles mixtos.

Karate

Plata: Fernando Ramírez en +84 kilogramos masculino.

Bronce: Luján Servín en -50 kilogramos femenino.

Balonmano

Oro: selección nacional femenina.

Fútbol

Plata: selección nacional femenina sub20.

Esgrima

Bronce: Montserrat Viveros en espada individual femenino.

Boxeo

Bronce: Minerva Montiel en peso pluma femenino.

Click para comentar

Dejá tu comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Los más leídos

error: Content is protected !!