Conectáte con nosotros

Deportes

El calendario de los nadadores paraguayos en Asunción 2022

Cada vez falta menos para que los XII Juegos Suramericanos Asunción 2022 se pongan en marcha. El objetivo de la comitiva paraguaya es alcanzar 50 medallas.

Una de las disciplinas en la que más cosecha se espera para el medallero guaraní es la natación. Nadadores como Renato Prono, Luana Alonso, Benjamin Hockin, Charles Hockin y Matheo Mateos vienen demostrando en los últimos certámenes regionales que están para grandes cosas. Ahora tienen el aliciente de nadar ante su gente.

Estas competencias tendrán lugar del 2 al 5 de octubre en el Centro Acuático Nacional (dentro del Banco Central del Paraguay). Para seguir a cada nadador, El Nacional te trae un calendario con los días, horarios y las pruebas en las que concursará cada uno.

Femenino
2 de octubre
Atleta Prueba Hora de eliminatorias Hora de finales
Sofía López 100 metros libre 9:40 19:00
Stefania Piccardo 100 metros libre 9:40 19:00
Sofía López 100 metros pecho 10:00 19:25
Astrid Caballero 100 metros pecho 10:00 19:25
Luana Alonso 50 metros espalda 10:20 19:50
María José Arrúa 50 metros espalda 10:20 19:50
3 de octubre
María José Arrúa 100 metros espalda 9:30 18:20
Astrid Caballero 200 metros pecho 9:50 18:50
Sofía Castillo 200 metros libre 10:10 19:15
Luana Alonso 50 metros mariposa 10:30 19:40
María José Arrúa 50 metros mariposa 10:30 19:40
4 de octubre
Luana Alonso 100 metros mariposa 10:00 18:40
Stefania Piccardo 100 metros mariposa 10:00 18:40
Astrid Caballero 50 metros pecho 10:40 19:35
Sofía López 50 metros pecho 10:40 19:35
5 de octubre
Luana Alonso 200 metros mariposa 9:00 18:10
María José Arrúa 50 metros libre 9:20 18:40
Constanza Areco 50 metros libre 9:20 18:40
María Cecilia Giménez 400 metros libre 9:40 19:05
Masculino
2 de octubre
Atleta Prueba Hora de eliminatorias Hora de finales
Matheo Mateos 200 metros combinado 9:30 18:35
Matías López 200 metros combinado 9:30 18:35
Benjamin Hockin 100 metros libre 9:50 19:05
César Ortiz 100 metros libre 9:50 19:05
Renato Prono 100 metros pecho 10:10 19:30
Maximiliano Benítez 100 metros pecho 10:10 19:30
Charles Hockin 50 metros espalda 10:25 19:55
3 de octubre
Matheo Mateos 400 metros combinado 9:15 18:10
Matías López 400 metros combinado 9:15 18:10
Charles Hockin 100 metros espalda 9:40 18:25
Maximiliano Benítez 200 metros pecho 10:00 18:55
Alejandro Evreinoff 200 metros pecho 10:00 18:55
Benjamin Hockin 50 metros mariposa 10:40 19:45
César Ortiz 50 metros mariposa 10:40 19:45
4 de octubre
Benjamin Hockin 100 metros mariposa 10:10 18:45
Charles Hockin 200 metros espalda 10:30 19:15
Matheo Mateos 200 metros espalda 10:30 19:15
Renato Prono 50 metros pecho 10:50 19:40
Alejandro Evreinoff 50 metros pecho 10:50 19:40
5 de octubre
Benjamin Hockin 50 metros libre 9:30 18:45
César Ortiz 50 metros libre 9:30 18:45

 

Click para comentar

Dejá tu comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Los más leídos

error: Content is protected !!