Conectáte con nosotros

Destacado

Arrancan las internas simultáneas: ¿Quiénes están en pugna?

Este domingo se definen los candidatos oficiales de cada partido, movimiento, concertación y alianza política que pugnan por los cargos municipales de los próximos cinco años en los 261 distritos de todo el país.

Los afiliados de las diferentes nucleaciones partidarias acudirán a sus respectivos locales de votación para definir a los postulantes que en octubre nuevamente se verán en las urnas para que la ciudadanía en general pueda elegir.

Desde los diferentes sectores que organizan el evento, instituciones y partidos, claman por el respeto de los protocolos sanitarios para evitar contagios masivos del Covid-19.

Estas elecciones están marcadas de sobremanera por dos principales motivos. En primer término, se organizaron con obstáculos que desafiaron totalmente la capacidad de los organismos electorales, en atención a la situación de crisis generada por la pandemia que azota al mundo entero.

Además, por primera vez en la historia del país se utilizará la tecnología como método de recepción del voto ciudadano, mediante la máquina de votación.

En medio de este camino de adversidades, los diferentes precandidatos llevaron adelante sus campañas políticas. Algunos fueron cuestionados duramente por la ciudadanía por los pocos recaudos con respecto al contagio del virus, otros la desarrollaron de manera totalmente virtual y apostando a los medios de difusión y redes sociales.

Desde El Nacional, realizamos un recuento de algunos de los precandidatos a las jefaturas municipales que se enfrentarán durante esta fría jornada dominical en los diferentes partidos, movimientos y locales de votación.

Asunción

Para la intendencia de Asunción, los colorados que pugna son Roberto Salinas de “Nueva República”,  Martín Arévalo del movimiento “Fuerza Auténtica Colorada”, Óscar Campuzano de “Esperanza Republicana”, Óscar Rodríguez de “Orden Republicano”, Dani Centurión de “Compromiso Republicano”,  y La Renovación Gómez de “Unidad Estudiantil”. Por parte del Partido Liberal, el único precandidato es Eduardo Nakayama por el movimiento “Renovación Azul”.

Por el movimiento Frente Guasú, figura el joven Luis Martínez de la concertación “FG para Todos y Todas”. Por el Partido Patria Querida, se encuentra el candidato Seba García, por el movimiento “Marcha el Cambio”.

Lambaré

Para la Jefatura Municipal de la ciudad de Lambaré, desde el Partido Colorado, se tiene a los candidatos Mingo González de “Esperanza Republicana”, Blanca Agüero de “Honestidad Colorada”, Guido González de “Compromiso Republicano”, Blas Delgado del movimiento “Independiente de Acción Republicana” y Julio Martínez de “Juventud de Renovación Colorada”.

Por el Partido Liberal, se tiene a Robert Rojas del “Frente de Integración Liberal”, Laura Moreira de “Sombrero Pirí”, Adrián de “Siglo 21”, Edu Molinas de “Renovación Lambareña Te’ete” y Ángel Mendiente de “Diálogo Azul”.

Areguá

En Areguá, desde la ANR, se tiene a Denis Torres por “Concordia Colorada”, Ramón Taguato Fretes por “Participación Republicana”, Nicole Gómez por “Acción Republicana”, Carlos Franco por “Esperanza Republicana”, Catalino Martínez por “Nueva Dirigencia Colorada”, Pachu Vera por “Progresista Republicano”, Edilberto Acosta por “Acción Republicana Unida” y Carlos Osvaldo Leiva Caballero por “Areguá Somos Todos”.

Por parte del PLRA, se tiene Ignacio Gabino Martínez por “Alianza Radical”, Jorge Rolón de “Por el bien del Paraguay”, Antonio Torossi por “Todos Juntos”, Fredy Gauto por “Juntos Hacemos”.

Fernando de la Mora

En el distrito de Fernando de la Mora, por el Partido Colorado, pugnan por la candidatura oficial Carlos Rivas de “Participación Republicana”, Carlos Saldívar de “Frente Independiente”, Sonia Mosqueira de “Esperanza Republicana”, Alcides Samudio de “Somos Fernandinos”, Nilsa Martínez de “Nueva Dirigencia Colorada” y Edgar Quintana de “Auténtica Dirigencia Colorada Fernandina”.

Mientras que por el Partido Liberal Radical Auténtico (PLRA), se presenta como único precandidato el actual intendente Alcides Ramón Riveros, por el movimiento “Fernandinos Somos Más”.

San Lorenzo

En la ciudad de San Lorenzo, por la ANR, se tiene a Fernando Sedliak por “Fuerza Auténtica Colorada”, Braulio Pérez por “Esperanza Republicana”, Felipito Salomón por “Compromiso Republicano” y a José “Chechito” López por “Sanlo con Honor”.

Por el PLRA, aparecen los precandidatos Federico “Freddy” Franco de “Por el bien del Paraguay” y Félix Bareiro de “Generación de Liberales Auténticos”.

Ciudad del Este

En otro importante distrito del país, Ciudad del Este, desde la ANR se tiene a los precandidatos Roberto Carlos de “Nueva República”, Ulises Quintana de “Concordia Colorada”, Carlos Pallarolas por “Esperanza Republicana”, Esteban Wiens por “Renovación y Unidad Colorada”, entre otras figuras.

Por otra parte, se le tiene Miguel Prieto, por el movimiento “Conciencia Democrática del Este”, quien renunció hace algunas semanas a la intendencia esteña para dedicarse a su campaña.

Por el PLRA, figuran Stella Enciso por “Cambio Radical, Gustavo Cardozo por “Equipo Joven”, Ivan Airaldi por “Frente de Integración Liberal” y Roberto Acosta por “Paraguay Diferente.

Encarnación

En la ciudad de Encarnación, por la ANR, se le tiene a César Rojas por “Concordia Colorada”, Erika Silvero por “Participación Republicana”, Oriol Acosta por “Esperanza Republicana, entre otros.

Clic para comentar

Dejá tu comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Los más leídos